宁德信息港

当前位置:

看完马卡龙的制作流程更多的人无话说贵得有略

2020/10/16 来源:宁德信息港

导读

看完马卡龙的制作流程, 更多的人无话说: 贵得有道理曾经,我以为6.5元一包的奥利奥饼干已经是很贵了,每次吃买奥利奥饼干吃都要下很大的决

看完马卡龙的制作流程, 更多的人无话说: 贵得有道理

曾经,我以为6.5元一包的奥利奥饼干已经是很贵了,每次吃买奥利奥饼干吃都要下很大的决心,直到我遇到了马卡龙…说起马卡龙,相信有很多网友都知道,奢侈的甜品,饼干界的贵族,一盒10粒装的正宗马卡龙价格在200元左右,也就是说每一粒马卡龙饼干需要20元钱才能买得起。PS:国产的马卡龙虽然比较便宜,只要10元一粒,但是国产的马卡龙的口味不如国外的正宗马卡龙

这款来自的甜食,看起来跟其他的夹心饼干并没有什么两样。而且个头还比一般的饼干要小得多,一粒马卡龙和一把汤匙差不多大,直径只有3-5cm。那么,有朋友要问了,为什么马卡龙会卖的这么贵呢?这就要从马卡龙的原料、制作流程、和文化三个方面说起了。

原料:和一般的饼干不同,马卡龙的原料里面没有面粉,而是使用杏仁粉。另外,它是使用黑巧克力夹心,而且占比相当高。单单这两样材料就要比普通饼干贵上不少了。

以10粒装的马卡龙饼干为例,其净含量约为150g。其中杏仁粉含量30g,成本大约是4元钱,糖粉60g约1.5元,作为馅料的巧克力30g成本3.5元,还有30g的淡奶油1.5元,其他占比较少的配料加起来算是0.5元。如此一来单单原材料成本至少就需要11元了。

制作流程:由于马卡龙饼干的特殊性,不能像其他大多数饼干一样使用机器进行流水作业,它的大多数工序还是需要通过人工来完成。而且,马卡龙的制作流程非常复杂,判定成品的标准相当的严格,因此马卡龙的成品率非常低。

在烤制前,甜品师需要让马卡龙的饼坯的表面硬结。烤制时需要非常精准的火候把控。首先,甜品师必须控制火将表皮烤硬光滑,之后再慢慢将表皮烤熟,同时还要避免表皮变色。出锅后,只有外形美观的饼干才能算是合格:有裙边,不倾斜,不变色,表面光滑…

通常情况下,马卡龙的成品率只有60%-70%,就算是经验丰富的甜品师也只能保证90%左右的成品率。那些不合格的残次品当然不能用来出售,只能销毁处理。因此,我们在购买马卡龙饼干的时候,至少有20%的钱是在为残次品买单。

文化底蕴:马卡龙其实是意大利人发明的,只不过在传入的时候才真正流行开来。最开始的时候,马卡龙是单片,的贵族们对这款小圆饼非常的追捧,众多知名大厨更是竞相制作这种甜品。富有想象力的大厨们尝试往马卡龙里面添加各种佐料,于是,马卡龙就从单片变成了双片夹心,变得五颜六色,赏心悦目。此后,马卡龙被贴上浓浓的法式标签,成了饼干中的贵族,是优雅、娇嫩的象征。

通常,有故事、有文化背景的食物价格会比普通食物贵上许多,比方说:北京烤鸭

看完马卡龙的制作流程,才知道你到底在为什么买单!昂贵的原材料、居高不下的失败率、还有浓浓的文化底蕴,这些都是马卡龙价格居高不下的原因。现在

那么,它到底好不好吃?

要问马卡龙的口味如何,小编也不知道该怎么说。因为,我只吃过国内上60-70元钱一袋的马卡龙,并不知道正宗的马卡龙味道如何。不过,小编觉得:偏甜偏腻是肯定的,毕竟饼干中糖分的含量超过40%,巧克力和淡奶油的含量超过20%,如果吃多了,很容易变胖吧。对此,大家又有什么看法呢-24,996?你吃过马卡龙饼干吗?多少钱买的?味道怎么样?

小孩拉肚子可以吃水果吗
半岁宝宝风热感冒尿黄
小孩子拉肚子怎么办呢
肝硬化全疗程用什么药
标签

友情链接